Важное и актуальное, 30.12.2019, 15:52

Кассовое исполнение Плана социального развития центров экономического роста в Забайкалье - 100 %

В марте 2019 по итогам заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева Забайкальскому краю на период 2019-2021 годов поддержаны мероприятия с объемом финансирования порядка 10 млрд.руб. из федерального бюджета.

Минэкономразвития Забайкальского края, как уполномоченный орган совместно с органами исполнительной власти края организовал работу по формированию и реализации Плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

Всего на 2019 год Забайкальскому краю выделено более 3,4 млрд.руб. На сегодняшний день, как отмечает исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Александр Бардалеев, кассовое исполнение по мероприятиям плана в Забайкальском крае составило 100 %.

По итогам работы за 2019 год осуществлено:

- строительство 12 фельдшерско-акушерских пунктов в районах Забайкальского края,

- приобретено 58 автомобилей скорой помощи, в том числе передвижные ФАПы в Хилокский и Александрово-Заводский районы,

- оснащено медицинским оборудованием 18 учреждений здравоохранения края,

- приобретено 75 квартир для медицинских работников (в 12 муниципальных районах),

- капитально отремонтировано 26 учреждений в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта (в Г. Чита и 15 муниципальных районах),

- произведено обустройство туалетных комнат в 37 школах (в 6 муниципальных районах),

- оснащено современным оборудованием 7 учреждений среднего профессионального образования (в 6 муниципальных районах),

- построено 2 модульные библиотеки,

- выполнено строительство 20 спортивных площадок с искусственным покрытием (в 2 городских округах и 14 муниципальных районах),

- установлено 37 уличных тренажерных комплекса (в 2 городских округах и 17 муниципальных районах),

- закуплено и установлено 325 детских площадок и 200 спортивных площадок в населенных пунктах края,

- произведен ремонт улично-дорожной сети г. Читы, а также осуществлен ремонт31 участка дорог регионального и местного значения в населенных пунктах края протяженностью 33,91 км.,

- закуплено 59 автобусов для организации транспортного обслуживания населения Забайкальского края (2 городских округа, 6 муниципальных районов).

- в рамках ликвидации последствий весенних пожаров осуществлено строительство скважин в Александрово-Заводском и Борзинском районах.