Важное и актуальное, 24.12.2019, 09:37

Фермеры Забайкалья узнали о мерах господдержки на «Агроконференции - 2019» в Чите

Представители крестьянских фермерских хозяйств из районов Забайкальского края узнали об улучшении условий ведения бизнеса, мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на «Агроконференции – 2019», которая прошла 23 декабря в читинском дворце молодежи «Мегаполис».

Спикерами конференции стали специалисты краевого Центра развития бизнеса: начальник кредитного отдела Фонда поддержки малого предпринимательства Светлана Кибирева и руководитель Центра поддержки экспорта Янжима Амагабазарова.

Светлана Владимировна рассказала фермерам о действующих в регионе мерах государственной финансовой поддержки, в том числе о возвратных средствах на развитие бизнеса, которые можно получить на льготных условиях: предприниматели, работающие в сфере сельского хозяйства, могут оформить займы на три года до 5 миллионов рублей под 4,68% годовых. Кроме того, аграрии могут воспользоваться продуктом «Экспресс» - получить до 500 тысяч рублей без залога и поручительства. Срок рассмотрения таких заявок 3 дня, пакет документов минимальный.

Янжима Баировна проинформировала участников конференции о возможности выхода на зарубежные рынки: Вв Центре поддержки экспорта предпринимателям помогут найти нишу для поставок товара за рубеж, провести маркетинговые исследования рынка, организуют встречи с иностранными партнерами, помогут подготовить документы, провести выставку. Большинство услуг оказываются бесплатно, некоторые – на условиях софинансирования, при этом большую часть затрат (до 80%) оплачивает государство.

После выступления специалисты Центра развития бизнеса ответили на вопросы участников конференции и провели индивидуальные консультации по вопросам получения займов и экспорта товаров.