Важное и актуальное, 18.12.2019, 17:02

Минэкономразвития края продолжается работа по снижению административного давления на бизнес

На площадке краевого Минэкономразвития прошло пятое заседание рабочей группы по направлению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата «Административное давление на бизнес», на котором состоялся традиционный диалог бизнеса и государственных органов контроля.

Представители Деловой России, ТПП, ОПОРЫ РОССИИ, Союза предпринимателей, РСПП получили информацию о внедрении риск-ориентированного подхода, снижении объема контрольных мероприятий и задали вопросы руководителям Роструда о специальной оценке условий труда, ФНС о планировании проверок, Роспотребнадзора о маркировке и выкладке товаров.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа представила информацию о деятельности органа контроля в 2019 году. Отмечено снижение в первом полугодии текущего года объема общего количества надзорных мероприятий на 20,4 %, числа внеплановых проверок на 31,6 %по сравнению с таким же периодом 2018 года. Тенденция по снижению проверок продолжается. Впервые в 2019 году фиксируется отсутствие роста доли проверок, в ходе которых выявляются нарушения.

МЧС проинформировал бизнес о применении проверочных листов, способствующих снижению административной нагрузки, поскольку обеспечиваются строго определенные рамки контроля (надзора) и возможность самоконтроля для хозяйствующих субъектов.

Региональными органами контроля созданы советы с участием бизнеса по вопросам контрольно-надзорной деятельности, внедряется категорирование по рискам, отмечается снижение числа плановых проверок, утверждены программы профилактики.

Важное значение в формировании благоприятного инвестиционного климата имеет активное взаимодействие предпринимателей и органов контроля – отметил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев,поручив обеспечить создание канала обратной связи органов контроля и бизнеса для оперативного обмена информацией.