Важное и актуальное, 13.12.2019, 17:23

В Забайкальском крае стартует реализация проекта биржевой торговли

В 2019 году Минприроды России выступило инициатором проекта развития в регионахбиржевой торговли лесоматериалами, которая является эффективным способом исключения из оборота незаконно заготовленной древесины, повышения прозрачности ценообразования и, в целом, повышения экономической эффективности лесной отрасли.

Минэкономразвития Забайкальского края разработан и проходит необходимые согласительные процедуры проект распоряжения «О согласовании проекта Соглашения между Правительством Забайкальского края и Акционерным обществом «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» о взаимном сотрудничестве» (АО «СПбМТСБ).

Опыт реализации древесины на уже действующих биржевых площадках АО «СПбМТСБ» в субъектах Российской Федерации свидетельствует о значительном повышении эффективности хозяйственной деятельности участников торгов - государственных учреждений, уполномоченных в сфере лесного хозяйства. Экономический эффект от использования механизмов открытых электронных торгов при реализации древесины государственными учреждениями на площадках АО «СПбМТСБ» подтвержден на уровне федеральных органов исполнительной власти в области лесных отношений и ФАС России.