Важное и актуальное, 06.12.2019, 17:37

Форум предпринимателей Оловяннинского района впервые прошел в поселке Ясногорск

Форум предпринимателей Оловяннинского района «Деловой разговор» впервые прошёл в посёлке Ясногорск. В мероприятии участвовали специалисты Центра развития бизнеса Забайкальского края. О финансовых инструментах и государственной поддержке малого и среднего бизнеса предпринимателям рассказал директор Забайкальского микрофинансового центра Аюша Дондоков.

«Процентные ставки по займам зависят от ключевой ставки Центробанка, которая за год снижена на 1,25 процентных пункта. Соответственно и наши продукты стали доступнее – предприниматели из моногородов и приграничных районов могут получить финансовую поддержку под 3,25% годовых, женщины под 4,87%, производственники – под 6,5% годовых». Кроме того, до 25 декабря в Центре развития бизнеса действует специальное предложение – займы до 500 тысяч рублей без залога и поручительства. Получить средства могут как постоянные клиенты, так и те, кто еще ни разу не обращался за государственной поддержкой. Во втором случае сумма займа не может превышать 250 тысяч рублей», - рассказал Аюша Дондоков.

Одной из основных тем форума стала реализация в Забайкальском крае национальных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства, как пояснил Аюша Дондоков, регион в 2019 году достиг необходимых показателей. К примеру, по проекту «Популяризация предпринимательства» обучение и повышение квалификации прошли свыше 5,2 тысячи человек при первоночальной плановой оценке 3,8 тысячи, 656 человек обучены условиям ведения бизнеса, создано 69 субъектов малого предпринимательства. В Центре развития бизнеса получили поддержку около 3,1 тысячи предпринимателей. Планируется, что до конца года 9 субъектов малого бизнеса будут выведены на зарубежные рынки за счет деятельности регионального Центра поддержки экспорта.

Завершился форум предпринимателей работой по секциям. Представители Центра развития бизнеса консультировали предпринимателей, которых интересовали условия предоставления займа по низкой процентной ставке.

Фото: https://www.zabbusiness.ru/info/news/Forum%20predp...

07.08.2020 Александр Бардалеев: Субсидию за дезинфекцию хотят получить уже свыше двух тысяч бизнесменов
07.08.2020 Марина Максарова: Предприниматели Забайкалья в период пандемии получают отсрочку по налоговым платежам сроком от трех месяцев
07.08.2020 Александр Бардалеев: В Забайкалье желающих стать самозанятыми с каждой неделей становится больше