Оценка регулирующего воздействия - действенный инструмент умного регулирования

Оценка регулирующего воздействия  - действенный инструмент умного регулирования

С начала 2019 года Минэкономразвития Забайкальского края рассмотрено более 120 проектов нормативных правовых актов, разработанных краевыми министерствами и ведомствами, по которым проведена оценка регулирующего воздействия (ОРВ).

ОРВ является важной частью нормотворческого процесса при разработке государственного регулирования, затрагивающего интересы предпринимательского сообщества. ОРВ позволяет отклонить проект нормативного правового акта еще на стадии его разработки, в случае если предлагаемое регулирование вводит избыточные обязательства, запреты или ограничения для бизнеса.

Так, в текущем году специалистами Министерства подготовлено более 100 заключений на проекты региональных правовых актов. По 32 проектам проведены публичные обсуждения с представителями бизнеса в связи с наличием в проектах положений, устанавливающих или изменяющих обязанности, ответственность и ограничения для предпринимателей или способствующих увеличению расходов бизнеса. Также проведено более 10 согласительных совещаний с целью урегулирования разногласий. 7 проектов отклонены или возвращены для доработки.

В настоящее время Минэкономразвития Забайкальского края проводит публичные обсуждения по проектам нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сфере розничной продажи алкоголя и в сфере обращения с животными без владельцев. Ознакомиться с указанными проектами нормативных актов можно на официальном сайте Министерства,направить свои замечания и предложения можно на электронную почту drond05@economy.e-zab.ru.

Дополнительную информацию по проведению оценки регулирующего воздействия можно получить у специалистов Министерства лично или по телефону(3022) 40-17-61.

06.12.2019 На заседании Совета по поддержке предпринимательства в посёлке Агинское презентован новый вид займов для бизнеса
06.12.2019 Форум предпринимателей Оловяннинского района впервые прошел в поселке Ясногорск
06.12.2019 Прием предложений в нацпроект по поддержке предпринимательства продлен до конца года
06.12.2019 Александр Бардалеев принял участие в совещании Совета Федерации