Важное и актуальное, 27.11.2019, 14:29

Корпорация МСП и Фонд развития промышленности Забайкальского края подписали соглашение о сотрудничестве

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Фонд развития промышленности Забайкальского края подписали соглашение о сотрудничестве с целью оказания предпринимателям комплексной финансовой поддержки.

Руководитель регионального фонда Елена Мирсанова прокомментировала подписание: «Наш Фонд развития промышленности предоставляет финансирование в виде займа по льготной процентной ставке на реализацию промышленных проектов от 1 до 5% годовых. Корпорация МСП в свою очередь предоставляет независимые гарантии в пользу ФРП в качестве обеспечения обязательств по договорам займа, заключенным предпринимателями с Фондом. Сумма гарантии может достигать до 70% суммы займа», - сказала она. Получить консультацию специалистов по использованию инструментов развития и поддержки бизнеса можно по тел. (3022)31-14-24.

Сумма, предусмотренная на 2020 год в проекте краевого бюджета на поддержку промышленных предприятий, почти в 2 раза больше данного показателя 2019 года. Предприятия промышленности смогут получить льготные кредиты на реализацию производственных программ. «В фонде развития промышленности Забайкальского края в настоящее время уже находятся на рассмотрении несколько проектов развития промышленного производства» - отмечает и. о. заместителя председателя краевого правительства по экономике Александр Бардалеев.

В проекте бюджета Забайкальского края на 2020 год и плановый период предусмотрено и увеличение в 3,6 раза объема финансовых расходов на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства. Работа по этому направлению выстраивается Правительством Забайкальского края в рамках национального проекта «Малое предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Проект бюджета на 2020 год социально ориентирован и направлен на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год. На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в бюджете 2019 года.