Важное и актуальное, 01.11.2019, 14:48

Ход реализации проекта «Дальневосточный гектар» обсудили специалисты краевых ведомств

Под председательством и.о. зампреда краевого правительства – министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева состоялось рабочее совещание с участием специалистов заинтересованных краевых ведомств, администрации Читинского района, организаций инфраструктуры поддержки.Участники совещания обсудили ход реализации проекта «Дальневосточный гектар».

В ходе совещания первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края Ирина Лизунова, руководители краевых министерства природных ресурсов и департамента государственного имущества и земельных отношений обозначили вопросы, требующие безотлагательного решения. В режиме «мозгового штурма» специалисты вырабатывали решения для дальнейших действий по обеспечению комплексной реализации проекта на территории края, инфраструктурному развитию территории.

Забайкальский край активно участвует в программе «Дальневосточный гектар», с момента ее старта– с 1 августа 2019 года.

В настоящее время поступило 5696 заявлений. Как и прогнозировалось, наибольшим спросом пользуются земельные участки в непосредственной близости от краевого центра на территории муниципального района Читинский район, в Администрацию муниципального района «Читинский район» уже поступило 2622 заявления. Кроме того, большой объем заявлений — 1622 поступил в Министерство природных ресурсов Забайкальского края. В данном случае это земельные участки земель лесного фонда, которые заявители планируют использовать в целях индивидуального жилищного строительства. Уполномоченными органами Забайкальского края подготовлено и направлено заявителям 1757 договоров.

Если сравнивать те же самые показатели по субъектам Дальневосточного федерального округа, то, по имеющейся информации, по настоящее время на территории Камчатского края подано 4618 заявлений; Еврейской автономной области – 3 268; Магаданской области – 2 235 заявлений.