Важное и актуальное, 31.10.2019, 17:48

Служба занятости предоставляет безвозмездную финансовую помощь безработным на открытие бизнеса

Служба занятости Забайкальского края предоставляет безвозмездную финансовую помощь безработным, которые запланировали открыть свой бизнес. Сумма достигает 160 тысяч рублей.

По информации начальника отдела содействия занятости населения краевого министерства труда и социальной защиты Елены Шаманской, для получения финансовой помощи необходимо официально получить статус безработного, написать бизнес-план и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. После анализа бизнес-плана специалисты Службы занятости дают рекомендацию по эффективности того или иного вида деятельности, тестируют будущего предпринимателя на способность вести свое дело и одобряют выплату тем заявителям, чей малый бизнес перспективен. В 2019 году такой формой поддержки воспользовались 29 начинающих предпринимателей, еще две заявки находятся на рассмотрении. В 2020 году предусмотрены средства на 50 проектов.

«Средства предоставляются в сумме годового пособия по безработице. В 2019 году это 115 тысяч рублей, а для людей предпенсионного возраста – около 160 тысяч. Дополнительно можно получить 2 тысячи рублей на расходы, связанные с открытием ИП, в том числе на оплату госпошлины», рассказала Елена Шаманская. Она отметила, что при четко разработанном, перспективном бизнес-плане средства помогут бизнесмену на первоначальном этапе. К примеру, известная в регионе и за его пределами Страусиная ферма создавалась, в том числе, и на деньги, полученные предпринимателем в Службе занятости. Аналогичной поддержкой воспользовалась основатель частного детского сада «Маленькая страна».