Важное и актуальное, 27.09.2019, 14:19

Бизнес в Забайкалье развивает производство благодаря поддержке государства – Андрей Кефер

Представители малого и среднего бизнеса в Забайкальском крае внедряют инновационные технологии и развивают производство благодаря государственной поддержке.

Об этом сообщил Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Андрей Кефер.

«Только в третьем квартале 2019 года региональные организации инфраструктуры поддержки помогли около 70 предпринимателям Забайкальского края из сферы производства, инноваций и высоких технологий, готовым развиваться при содействии государства. Общая сумма финансовой помощи за три месяца приблизилась к 80 миллионам рублей», - сообщил он.

Андрей Кефер рассказал, что предприниматели могут рассчитывать на поддержку ряда организаций в регионе.

Краевой Гарантийный фонд финансово помог четверым представителям малого бизнеса, в том числе одному начинающему предпринимателю, размер поддержки превысил 20,7 миллиона рублей.

Ещё 13 бизнесменов региона получили в общей сумме 31,4 миллиона рублей, обратившись в Фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края. Также за третий квартал этого года Фондом развития промышленности было выдано 14 займов, одобрен к финансированию проект "Восток-Агро" по программе совместные займы.

За поддержкой в центр развития бизнеса Забайкальского края обращаются не только жители столицы региона. Так, например, индивидуальный предприниматель Елена Калашникова из села Улёты неоднократно обращалась в центр вместе со своим мужем. На старте своего дела семья взяла кредит на покупку автомобилей для службы такси, которая сейчас успешно работает в Улётовском районе.

Позже в Центре развития бизнеса предпринимателю одобрили новый заём в размере более трех миллионов рублей на приобретение нового грузовика. Техника нужна для поставок угля с разреза Восточный.

«Мы занимаемся грузоперевозками, оптовой поставкой угля. Основные заказчики в Чите, возим уголь в детские сады, социальные учреждения. На сайте узнали, что сейчас для женщин-предпринимателей действуют особые условия. Получи кредит на выходных условиях. Деньги получили достаточно быстро», - отметила Елена Калашникова.

Кроме того, предприниматели региона могут получить не только финансовую, но и консультационную, образовательную поддержку. В Забайкалье этим занимается Центр инноваций и поддержки предпринимательства в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В третьем квартале 20 бизнесменов решили свои проблемы благодаря специалистам центра, в том числе четверо, которые только начали своё дело.

Андрей Левинцев, пресс-служба губернатора Забайкальского края