Развитие малого и среднего бизнеса в 2022 году

Малый и средний бизнес в современных условиях приобретает все большее значение для социального и экономического благополучия региона. Так, по итогам 2022 года, предпринимательство увеличило свой вклад в экономику Забайкальского края. Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с учетом физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в общей численности занятых в экономике увеличилось, по оценке, с 21,1 % в 2021 году до 24,1 % в 2022 году; количество занятых (замещенные рабочие места в субъектах МСП с учетом физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») в данной сфере достигло, по оценке, 113,9 тыс. человек или 109,3 % к 2021 году. Сумма налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджетной системы и государственные внебюджетные фонды в 2022 году, составила 17,1 млрд. рублей. Оборот товаров, работ, услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства в 2022 году, составил 179,0 млрд рублей, что составляет 118,7 % к показателю прошлого года в сопоставимых ценах. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году увеличилось на 4,3 % (+ 524 ед.) и составило 25,8 тыс. единиц.

Фонд начисленной заработной платы работникам малых и средних предприятий составил 15,8 млрд. рублей, среднемесячная заработная плата на 1 работника составила 51 205,45 рублей.

Малый и средний бизнес представлен почти во всех видах экономической деятельности. Наибольший удельный вес в структуре предпринимательства края занимают предприятия и индивидуальные предприниматели оптовой и розничной торговли (42,4 %), строительства (8,7 %); растениеводство и животноводство, охота (4,2 %), операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (4,4 %); транспорта и связи (7,8 %).

В Забайкальском крае функционирует региональная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. В ее составе 5 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубатор, лизинговая компания, фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края, фонд развития промышленности Забайкальского края, Забайкальский микрофинансовый центр, гарантийный фонд Забайкальского края, региональный центр инжиниринга, центр поддержки предпринимательства, центр инноваций социального предпринимательства.

В 2022 году объем финансирования из бюджета Забайкальского края мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства составил 94,9 млн. рублей.

За прошедший год поддержано:

305 предприятия в виде микрозаймов (займов) на общую сумму 0,8 млрд рублей;

173 предприятия в виде поручительство на общую сумму 1,1 млрд рублей;

Центром Мой бизнес оказано более 6,0 тыс. услуг предпринимателям и физическим лицам (образовательные и консультационные услуги, возмещение затрат до 90% на лицензирование, сертификацию, патентирование, декларирование, регистрация товарного знака, рекламу, визитки, рекламный ролик, сайт, наружная реклама, брендбук).

Общая сумма финансовой поддержки в 2022 году составила 1,9 млрд рублей, поддержку получили 478 субъектов предпринимательства. Доля поддержанных в приоритетных отраслях в общем объеме составила 67 %. Доля поддержки производства в общем объеме составила 31 %. Увеличилась доля поддержанных проектов, реализуемых в муниципальных районах с 52 % до 61 %. Сохранено 6,4 тыс. рабочих мест, планируется к созданию 0,8 тыс. рабочих мест, сумма средств из привлеченных внебюджетных источников составила 3,0 млрд рублей.