Развитие малого и среднего бизнеса в 2020 году

Малый и средний бизнес в современных условиях приобретает все большее значение для социального и экономического благополучия региона. Так, по итогам 2020 года, предпринимательство увеличило свой вклад в экономику Забайкальского края. Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с учетов физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в общей численности занятых в экономике увеличилось, по оценке, с 17,5 % в 2019 году до 20,6 % в 2020 году; количество занятых (замещенные рабочие места в субъектах МСП с учетом физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») в данной сфере достигло, по оценке, 97,4 тысяч человек или 118,0 % к 2019 году, в том числе по основным видам деятельности: торговля оптовая и розничная 35,8 тыс. чел., деятельность по операциям с недвижимым имуществом 28,8 тыс. человек, строительство 11,1 тыс. человек, промышленное производство 20,0 тыс. человек. Сумма налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет Забайкальского края и внебюджетные фонды в 2020 году, составила около 13,2 млрд. рублей, доля в общем объеме всех налоговых поступлений – 16,2 % или 0,1 п.п. к 2019 году. Оборот товаров, работ, услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства в 2020 году составил, по оценке, 289,4 млрд. рублей, в том числе по основным видам деятельности: торговля – 173,6 млрд. рублей, строительство – 36,5 млрд. рублей, операции с недвижимым имуществом 26,3 млрд. рублей, промышленное производство 25,2 млрд. рублей. К сожалению, тенденцию по сокращению количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году преодолеть не удалось, их количество сократилось на 4,3 % (-1081 ед.) и составило около 24,3 тыс. единиц. Сокращение произошло за счет уменьшения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – на 4,6 % (-833 ед.), малых и средних предприятий - на 3,4 % (-248 ед.). На сокращение количества индивидуальных предпринимателей повлияло введение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». На конец 2020 года количество самозанятых составило 2002 человек.

Фонд начисленной заработной платы работникам малых и средних предприятий составил 7,1 млрд. рублей, среднемесячная заработная плата на 1 работника составила 32482 рублей.

Малый и средний бизнес представлен почти во всех видах экономической деятельности. Наибольший удельный вес в структуре предпринимательства края занимают предприятия и индивидуальные предприниматели оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования (50,0 %); операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (11,0 %); транспорта и связи (10,0 %).

В Забайкальском крае функционирует региональная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. В ее составе 5 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубатор, лизинговая компания, фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края, фонд развития промышленности Забайкальского края, Забайкальский микрофинансовый центр, гарантийный фонд Забайкальского края, региональный центр инжиниринга, центр поддержки предпринимательства, центр инноваций социального предпринимательства.

В 2020 году объем финансирования мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства составил 716,5 млн. рублей. На протяжении двух последних лет финансирование мероприятий по развитию МСП составляет ежегодно более 700 млн. рублей.

За прошедший год поддержано:

421предприятие в виде займов на общую сумму 1,1 млрд рублей;

123 предприятия в виде поручительств на общую сумму 466 млн рублей;

10 тыс. предпринимателей и физических лиц получили услуги в центре Мой бизнес (образовательные и консультационныеуслуги, возмещение затрат до 90% на лицензирование, сертификацию, патентирование, декларирование, регистрация товарного знака, рекламу, визитки, рекламный ролик, сайт, наружная реклама, брендбук);

была открыта «горячая» линия по обращению предпринимателей на базе центра «Мой бизнес», на которой обработано 12 тыс. обращений.

Общая сумма финансовой поддержки в 2020 году составила 1,6 млрд рублей, поддержку получили 544 субъекта предпринимательства это превышает уровень 2019 года в 1,6 раза. Объем поддержки производства вырос в 4,3 раза, в результате доля поддержки производства в общем объеме составила 49 %
(в 2019 году – 22%). В результате этого увеличилась доля поддержанных проектов, реализуемых в муниципальных районах с 44 % до 57 %. Сохранено около 3,9 тыс. рабочих мест, планируется к созданию 1,1 тыс. рабочих мест, сумма средств из привлеченных внебюджетных источников составила 1,7 млрд. рублей