Развитие малого и среднего бизнеса в 2017 году

Малый и средний бизнес в современных условиях приобретает все большее значение для социального и экономического благополучия региона. Так, по итогам 2017 года, предпринимательство увеличило свой вклад в экономику Забайкальского края. Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности занятых в экономике увеличилась, по оценке, с 19,2 % в 2016 году до 19,5 % в 2017 году; количество занятых (замещенные рабочие места в субъектах МСП) в данной сфере достигло, по оценке, 92,6 тысячи человек или 101,7 % к 2016 году, в том числе по основным видам деятельности: торговля оптовая и розничная 28,4 тыс. чел., деятельность по операциям с недвижимым имуществом 22,2 тыс. человек, строительство 11,8 тыс. человек, промышленное производство 17,8 тыс. человек. Сумма налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет Забайкальского края и внебюджетные фонды в 2017 году, составила около 10,5 млрд. рублей, доля в общем объеме всех налоговых поступлений - 15,7 % или 1,5 п.п. к 2016 году. Оборот товаров, работ, услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства в 2017 году составил 236 млрд. рублей, в том числе по основным видам деятельности: торговля - 142,5 млрд. рублей, строительство - 29,7 млрд. рублей, операции с недвижимым имуществом 21,4 млрд. рублей, промышленное производство 20,5 млрд. рублей. К сожалению, тенденцию по сокращению количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году преодолеть не удалось, их количество сократилось на 1,7 % (-539 ед.) и составило около 31,4 тыс. единиц. Сокращение произошло за счет уменьшения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – на 3,6 % (866 ед.), в то время как количество малых и средних предприятий увеличилось на 4,0 % (327 ед.).

Фонд начисленной заработной платы работникам малых и средних предприятий составил 7743,2 млн. рублей, среднемесячная заработная плата на 1 работника составила 20527,1 рублей, выплаты социального характера 7,6 млн. рублей.

Малый и средний бизнес представлен почти во всех видах экономической деятельности. Наибольший удельный вес в структуре предпринимательства края занимают предприятия и индивидуальные предприниматели оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования (47,0 %); операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (11,4 %); транспорта и связи (10,4 %). В 2017 году отмечена тенденция по увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере добычи полезных ископаемых и строительства, их прирост к 2016 году составил 58,8 % и 3,5 % соответственно. Сокращается количество предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды; транспорта и связи; оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования; обрабатывающие производства, их количество уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 18,6 %, 4,4 %, 3,1 %, 2,4 % соответственно.

В Забайкальском крае функционирует региональная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. В ее составе 5 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубатор, лизинговая компания, корпорация развития Забайкальского края, фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края, фонд развития промышленности Забайкальского края, Забайкальский микрофинансовый центр, гарантийный фонд Забайкальского края, 35 муниципальных центров поддержки предпринимательства, Забайкальский экспортный центр, региональный центр инжиниринга.

В результате реализации мероприятий подпрограммы и предоставления поддержки организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в 2017 году получили поддержку 396 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму около 486,7 млн. рублей, сохранено более 2,8 тыс. рабочих мест, планируется к созданию около 0,7 тыс. рабочих мест, сумма средств из привлеченных внебюджетных источников составила более 400 млн. рублей.

Предоставлялись традиционные виды поддержки: микрозаймы, гарантии (поручительства) и лизинг.

Реализованы мероприятия по образовательной программе «Ты - предприниматель», направленные на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность. Количество участников мероприятия составило 2 457 человека.

Организовано проведение шоу-проекта «Startup успеха» - целью которого было выявление наиболее перспективных для реализации бизнес-идей. По итогам конкурса 3 участника-победителя получили выгодные предложения от инвесторов, 6 участников получили возможность привлечь заемные средства по ставке 6,5 %.