Развитие малого и среднего бизнеса в 2016 году

Малый и средний бизнес в современных условиях приобретает все большее значение для социального и экономического благополучия региона. Так, по итогам 2016 года, предпринимательство увеличило свой вклад в экономику Забайкальского края. Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности занятых в экономике увеличилась, по оценке, с 21,4 % в 2015 году до 22,2 % в 2016 году; количество занятых (замещенные рабочие места в субъектах МСП) в данной сфере достигло, по оценке, 105,4 тысяч человек или 103,2 % к 2015 году, в том числе по основным видам деятельности: торговля оптовая и розничная 32,4 тыс. чел., деятельность по операциям с недвижимым имуществом 25,3 тыс. человек, строительство 13,5 тыс. человек, промышленное производство 19,2 тыс. человек. Несмотря на кризис сумма налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет Забайкальского края в 2016 году, составила около 5,0 млрд. рублей или 108 % к предыдущему году.

Оборот товаров, работ, услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства в 2016 году составил 212,0 млрд. рублей, в том числе по основным видам деятельности: торговля – 128,0 млрд. рублей, строительство – 26,7 млрд. рублей, операции с недвижимым имуществом 19,2 млрд. рублей, промышленное производство 18,4 млрд. рублей.

Фонд начисленной заработной платы работникам малых и средних предприятий составил 7027,5 млн. рублей, среднемесячная заработная плата на 1 работника составила 14228,9 рублей, выплаты социального характера 7,0 млн. рублей.

К сожалению, тенденцию по сокращению количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году преодолеть не удалось, их количество сократилось на 1,8 % (-589 ед.) и составило около 32,0 тыс. единиц. Сокращение произошло за счет уменьшения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – на 5,0 %, в то время как количество малых и средних предприятий увеличилось на 8,7 %. Малый и средний бизнес представлен почти во всех видах экономической деятельности. Наибольший удельный вес в структуре предпринимательства края занимают предприятия и индивидуальные предприниматели оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования (47,0 %); операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (11,4 %); транспорта и связи (10,4 %). В 2016 году отмечена тенденция по увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере добычи полезных ископаемых и строительства, их прирост к 2015 году составил 58,8 % и 3,5 % соответственно. Сокращается количество предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды; транспорта и связи; оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования; обрабатывающие производства, их количество уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 18,6 %, 4,4 %, 3,1 %, 2,4 % соответственно.

В Забайкальском крае функционирует региональная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. В ее составе 15 микрофинансовых организаций - муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства; 18 представительств организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства; 2 бизнес-инкубатора; 1 лизинговая компания; микрофинансовые организации краевого уровня - фонд развития малого предпринимательства Забайкальского края, фонд инвестиционного развития Забайкальского края, Забайкальский микрофинансовый центр; гарантийный фонд Забайкальского края; 35 муниципальных центров поддержки предпринимательства; Забайкальский экспортный центр; региональный центр инжиниринга.

В результате реализации государственной программы Забайкальского края «Экономическое развитие» и предоставления поддержки организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в 2016 году получили поддержку 569 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 0,8 млрд. рублей, в том числе Министерством – 82 субъектам малого предпринимательства в виде грантов в форме субсидии и субсидий и 3 организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. За счет чего сохранено более 6,1 тыс. рабочих мест, планируется к созданию около 1,4 тыс. рабочих мест, сумма средств из привлеченных внебюджетных источников составила около 0,5 млрд. рублей.

В 2016 году расширен перечень видов деятельности при применении патентной системы налогообложения с 41 вида до 57; снижена стоимость патента для предпринимателей, осуществляющих деятельность в населенных пунктах с низкой численностью (до 10 тыс. чел.).

Организовано предоставление услуг Корпорации «МСП» на базе МФЦ. С 1 сентября 2016 года предприниматели могут воспользоваться услугами, связанными с подбором информации о недвижимом имуществе, финансовой поддержке или об участии в закупках крупнейших государственных компаний.

Запущен проект «Start-up успеха» для начинающих предпринимателей.