Важное и актуальное, 24.09.2024, 10:02

Комфортный двор появился в Хилке благодаря господдержке – раньше на его месте стояли железные качели

Благоустройство дворовой территории на улице Дзержинского 9,11 в Хилке завершено. Он преобразился благодаря Президентской дальневосточной субсидии. Качество выполненных работ оценила министр экономического развития Забайкальского края во время командировки в район.

Комфортный двор появился в Хилке  благодаря господдержке – раньше на его месте стояли железные качели

«Результат впечатляет! Ведь мы часто бывали здесь раньше, проводить время с детьми людям было негде - на месте новой детской площадки находилась железная горка, крошечный домик и песочница . Дорожки вдоль домов не были приспособлены для длительных прогулок. Сейчас это полноценный двор, который идеален и для взрослых и для малышей и для подростков»,- отметила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Минэкономразвития Забайкальского края является куратором реализации мероприятий Президентской дальневосточной субсидии.

«Сумма федеральных средств на создание двора составила 8,7 миллиона рублей. Подрядной организацией выступила «Руббер». Возведена новая детская площадка с бесшовным резиновым покрытием и с ограждением, пешеходные зоны, вымощенные тротуарной плиткой, освещение и видеонаблюдение. Жители очень довольны – это главное!»,- добавила министр.

Напомним, всего на территории Забайкальского края в 2024 году благоустраиваются 44 дворовые территории в 15 муниципальных образованиях на общую сумму 348,9 миллиона рублей.

Президентскую дальневосточную субсидию учредили по поручению Владимира Путина. Средства выделяют и направляют на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. На 2024 год в Забайкальском крае запланированы к реализации 52 мероприятия на общую сумму 3,67 миллиарда рублей.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru