Важное и актуальное, 28.08.2024, 09:35

Жители Забайкалья могут подать заявки на создание модульных некапитальных средств размещения

Начался предварительный сбор заявок на реализацию инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения в 2025-2027 годах. Жители Забайкальского края также могут претендовать на эту меру поддержки.

«В Забайкалье конкурсным отбором занимается наше министерство. Благодаря такой господдержке этим летом жители региона уже увидели новые, современные мини-гостиницы на Арахлее. Отмечу, что под модульными конструкциями нужно понимать быстровозводимую сборно-разборную каркасную конструкцию заводского производства, оборудованную для круглогодичного комфортного и безопасного пребывания туристов»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Прием заявок продлится до 15 сентября.

Форма сбора информации размещена размещена здесь.

Основные условия участия в конкурсе: юрлицо или ИП должны быть зарегистрированы на территории Забайкальского края, проект должен реализовываться также на территории края. Получатель господдержки должен иметь земельныйучастоук, на котором планируется создание модульных некапитальных средств размещения, с видами разрешенного использования земельного участка: земли населенных пунктов, рекреация, деятельность гостиниц и баз отдыха.

«При этом сумма софинансирования со стороны заявителя не может быть меньше 50% стоимости всего инвестиционного проекта»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 миллионов в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Ранее губернатор Александр Осипов, отвечая на вопрос журналистов о туристической привлекательности Забайкалья, отметил, что прежде всего, наши территории нужно обустраивать для забайкальцев, и сюда потянутся иностранные туристы.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Туризм