Важное и актуальное, 02.02.2023, 10:36

История, сакральность, участие бизнеса: концепт развития Ивано-Арахлейского природного парка создадут в Zабайкалье

Озеро Арахлей нуждается в сохранении своей истории и вложениях бизнеса. Такие выводы сделаны на совещании по развитию территории природного парка «Ивано-Арахлейский».

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

На встрече в администрации Читинского района обсуждались новые предложения по привлечению туристов, выстраиванию новых маршрутов, выделению приоритетных туристических объектов, которые необходимо благоустраивать. Говорили об улучшении инфраструктуры, проблемах с экологией и создании сообщества по взаимодействию в развитии этой территории.

«Считаю, что территорию парка нужно сохранять и развивать. Здесь не обойтись без участия бизнеса, финансовых вливаний. И, конечно, местного населения. Большая совместная работа. Предлагаю объединиться в создании общего концепта парка, никто за нас эту работу не сделает и нам нужно сделать территорию привлекательной не только для посещений, но и для вложений в инфраструктуру», - считает замминистра экономики региона Юлия Иванова.

Свое видение развития представили Забайкальский государственный университет, центр экологических решений, руководитель природного парка. В принципах общего подхода к единому концепту развития выделили - придание сакральности месту, сохранность истории и развитие культурных ценностей, вовлечение предпринимателей и местного населения в развитие парка.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская

Теги: Туризм