Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 25.11.2021, 12:06

Депутаты думы Читы обсудили с зампредом Забайкалья антиковидные ограничения в регионе

На традиционное заседание Думы городского округа «Город Чита» депутаты пригласили вице-премьера правительства региона, министра экономического развития Александра Бардалеева. Народных избранников интересовали вопросы ограничительных мер для бизнеса и помощи предпринимателям в условиях нерабочих дней.

Депутаты думы Читы обсудили с зампредом Забайкалья антиковидные ограничения в регионе
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Как будет поддержан бизнес, работа которого была остановлена еще месяц назад? Что ждет те предприятия, которые в силу разных условий не могут рассчитывать на федеральные меры помощи.

«Да, бизнесмены сообщают, что за две недели в кафе и ресторанах Читы стало на 60% меньше посетителей. Выручка снизилась на 60%. Это колоссальные убытки. И не всегда предприятия общепита могут воспользоваться федеральной поддержкой (в размере 1МРОТ на сотрудника). Таким нужны особенные условия, их мы сейчас пытаемся разработать», - сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Также депутаты интересовались, будет ли в Забайкалье в ближайшее время открыто какое-нибудь новое производство. В непростой период пандемии важно знать, стоит ли населению рассчитывать на новые рабочие места.

«Мы много внимания уделяем сейчас созданию в крае новых небольших производств, их поддержке. За 2020 -2021 годы их уже появилось немало. Среди крупных – открытие в Чите производства фронтальных погрузчиков. Нужные для региона машины теперь создаются здесь, их не надо закупать в других регионах. Современное высокоточное литейное производство запущено совсем недавно и на «Забайкальском металлургическом заводе». Это произошло также благодаря господдержке»,- отметил Александр Бардалеев.

Всего депутаты задали зампреду региона более тридцати вопросов, ни один из которых не остался без ответа.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: