Важное и актуальное, 08.10.2021, 09:35

В Чите на соблюдение антиковидных мер за месяц проверено 1250 магазинов и кафе

В Забайкалье продолжаются проверки сфер бизнеса на соблюдение правил безопасности в период пандемии. В Чите за месяц проверено 1250 торговых центров, ресторанов, игровых комнат.

В Чите на соблюдение антиковидных мер за месяц проверено 1250 магазинов и кафе

«Несколько раз в неделю группы контроля, состоящие из сотрудников разных ведомств региона, выезжали в рейды. За это время они обнаружили 13 нарушений. Одно из них было грубым и сейчас на предпринимателя оформлен протокол, который может закончиться штрафом»,- сказал помощник министра экономического развития Забайкалья Игорь Номоконов.

Всего за время третьей волны коронавируса 17 предпринимателей Читы за нарушения правил работы заплатили штрафы на общую сумму 82 тысячи рублей. Еще 36 бизнесменов получили предупреждения.

Нарушителей правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе могут привлечь к ответственности. Для обычных граждан штраф варьируется от тысячи до 30 тысяч рублей (последняя сумма касается злостных, неоднократных нарушителей); для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.