Важное и актуальное, 01.07.2021, 12:28

В Забайкалье, как и по всей России, развивается система кредитования предпринимателей

Для поддержки предпринимательства, малых и средних предприятий Правительством РФ был принят целый комплекс серьёзных мер – пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок, в том числе по социальным взносам в два раза. Об этом во время прямой линии сообщил президент страны Владимир Путин.

В Забайкальском крае субъектам малого и среднего бизнеса предоставляются льготные займы разнообразных видов.

Самые «комфортные» условия созданы для приоритетных сфер. Это женское предпринимательство, туризм, социальный бизнес, экология, спорт. Можно получить от 250 до 5 миллионов рублей под 4,13 – 8,25%.

Для сферы торговли – от 250 до 5 миллионов рублей под 8,25-11% ( в зависимости от налогового обеспечения).

Самозанятые могут рассчитывать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей под 5,5- 8,25% в зависимости от наличия залога.

Моногорода и приграничные районы Забайкалья – от 250 тысяч до 5 миллионов рублей под 2,75-7,15 % годовых, в зависимости от залога.

Правительство России из бюджетных источников направило на кредитование малых и средних предприятий триллион рублей.

«Это казалось бы большие деньги, но учитывая потребности в этом секторе экономики, они недостаточны. Мы, конечно же, и дальше будем развивать эту систему, но это вопрос бюджетных возможностей», - подытожил глава государства.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края,Дарья Юринская.