Важное и актуальное, 17.06.2021, 15:49

Предприятие Приаргунского района увеличит посевную площадь благодаря господдержке

Новый комбайн для своего предприятия приобрел глава крестьянско-фермерского хозяйства(КФХ) из Приаргунского района Фёдор Пикалкин. Это удалось сделать благодаря займу, полученному в фонде развития промышленности Забайкалья(ФРП).

Фермер получил семь миллионов рублей по программе «Проекты развития региона». Общий бюджет бизнес-плана Федора Пикалкина составил 8,6 миллионов рублей.

«Я купил зерноуборочный комбайн с высокими техническими возможностями. В комплекте с ним есть измельчитель-разбрасыватель, воздушный компрессор и единый гидроразъем. Также есть жатка для уборки трав и платформа-подборщик»,- рассказал фермер Федор Пикалкин.

Свою деятельность КФХ ведёт уже более 20 лет. Оно специализируется на выращивании зерновых культур – пшеницы и овса, а также разведении крупного рогатого скота.

« Процесс производства давно налажен. И получение займа открыло возможности по увеличению производительности труда и расширению посевной площади на 200 гектар. Приобретение нового комбайна позволит минимизировать потери хозяйства при сборе урожая», – сообщила генеральный директор Фонда развития промышленности Забайкалья Елена Мирсанова.

Рынок сбыта зерновых культур предприятия расположен в пределах региона. Зерно закупают мельницы Приаргунского, Краснокаменского и Забайкальского районов края. В связи с расширением парка спецтехники, на предприятии будет дополнительно создано рабочее место.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края,Дарья Юринская.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края,Ксения Ведерникова.

Тел: 8 (3022)31-14-24.