Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.04.2021, 14:34

Чита туристическая: Разработан план экскурсий, которые можно посетить в майские праздники

Прогулка по вечерней Чите, Музей Декабристов,Дацан,Ботанический сад, Кадалинские скалы «Дворцы» . Отдел туризма Минэкономразвития Забайкалья представил подробный план экскурсий выходного дня, которые может посетить любой желающий.

Чита туристическая: Разработан план экскурсий, которые можно посетить в майские праздники
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«В праздничные и выходные дни не обязательно оставаться дома и скучать. Совместно с туроператорами региона мы разработали очень интересные экскурсии, которые понравятся и взрослым и детям. Почти все они длятся от одного до шести часов. Есть несколько длительных - это поездка в Агинский район, Нерчинск и национальный парк Алханай(от 14 до 16 часов)»,- рассказала начальник отдела туризма Минэкономразвития региона Татьяна Воронина.


Перечень экскурсий:

Обзорная экскурсия по Чите.

Участники экскурсии познакомятся с достопримечательностями города, посетят старейшее здание — бывшую Михайло-Архангельскую церковь (музей Декабристов), смотровую площадку, центральные улицы и красивейшие здания Читы. В финале экскурсии- посещение Читинского дацана.

Продолжительность 2 часа.

Тематическая экскурсия «Вечерняя Чита».

Посещение популярных мест города, площади Ленина, площади Декабристов, смотровой площадки. Дегустация блюд в кафе .

Продолжительность 3 часа.

Вечерний пейзаж Читы и шашлыки.

После прогулки по вечернему городу гостям будет предложено вкуснейшее мясо от Забайкальских производителей в одном из ресторанов города.

Продолжительность3 часа.

Соприкосновение с Буддизмом и бурятские буузы.

Посещение буддийского храма с возможностью обратиться к работающим астрологам. В программе предусмотрено посещение кафе,национальное блюдо бурят - буузы.

Продолжительность 3 часа.

Пешеходная экскурсия «Прогулка по старой Чите».

Благодаря старым картам и фотографиям из «портфеля экскурсовода» вы увидите и сравните Читу старую и новую и почувствуете ее атмосферу.

Продолжительность 2 часа.

Пешеходная экскурсия «По местам декабристов в Чите» .

(с посещением музея)

Начало экскурсии посвящено женскому и человеческому подвигу жен декабристов, поэтому начинается в сквере «Любви и верности. Вы пройдете по улице, которая носила название «Дамская», к месту раскопок, где располагалась тюрьма декабристов, посетите дом Натальи Нарышкиной и завершите маршрут в Музее Декабристов.

Продолжительность — 90 мин.

Перекрёсток религий в Забайкалье.

Экономическое освоение Забайкалья, строительство Транссиба инициировало приток большого количества людей разных национальностей.

Наряду с имеющимися в Чите христианскими храмами в начале 20 века строится буддийская часовня, магометанская мечеть и еврейская синагога.

Мы познакомим Вас с историей некоторых культовых сооружений и людьми, которые служат в этих конфессиях.

Экскурсия - Забайкальский ботанический сад (Пн-Пт 08:00-17:15)

Продолжительность 1 час.

Экскурсия к минеральному источнику Молоковка.

Источник Молоковка расположен в долине реки Молоковка в 14 километрах к юго-востоку от города Читы. К источнику ведет асфальтовая дорога. Источник находится на высоте 820 м над уровнем моря, среди густого смешанного леса и окружен со всех сторон невысокими сопками-отрогами хребта Черского.

Продолжительность 3.5 часа.

Экскурсия на Кадалинские скалы «Дворцы».

Причудливые останцы Кадалинских скал - одна из туристических жемчужин окрестностей Читы. Чтобы добраться до скал придется совершить пешеходную прогулку по заброшенной двухсотлетней лесной дороге длинной в 5 км.

Продолжительность 6 часов.

Экскурсия на гору Арача.

Невероятно живописны скальные останцы горы Арача, на хребте Черского.

Продолжительность 5 часов.

Экскурсия - Зоопитомник «Амодово» (Вт-Вс 10:00-18:00).

Зоопитомник «Амодово»- центр воспроизводства редких видов животных, занесённых в Красную книгу России и в Международную Красную книгу. Основная задача этого места — содержание, разведение и изучение редких видов млекопитающих и птиц преимущественно сибирской фауны, с целью поддержания искусственной популяции этих видов, в зоопарках, и их участие в программах реинтродукции животных.

Продолжительность 3 часа.

Экскурсии в районы Забайкальского края:

Путешествие в «Мир Великого Блага».

Экскурсия в национальный парк Алханай.

Туристическая жемчужина Забайкалья — национальный парк Алханай. Знаменит Алханай природой. На склонах потухшего 100 миллионов лет назад вулкана обитают тысячи видов растений и сотни представителей фауны Восточной Сибири. Но главная причина для посещения горы — то, что Алханай считается одной из пяти священных вершин буддизма.

Источники (аршаны) текущие с горы считаются целебными.

Продолжительность 14 часов.

Ага сакральная. Экскурсия в Агинскую степь.

Маршрут экскурсии пролегает по Агинским степям и захватывает памятники природы — озеро Ножий и урочище Малый Батор.

Продолжительность 13–14 часов.

Столица кочевников Забайкалья. Экскурсия в Агинское.

В столице Агинского Бурятского округа можно провести день. Поселок может похвастаться построенным в 19 веке Свято-Никольским храмом, самобытным краеведческим музеем и монументальными скульптурными композициями, среди которых произведение знаменитого Даши Намдакова.

Главный объект для туристов это Агинский дацан (буддийский монастырь, объект культурного наследия федерального значения), один из старейших в Восточной Сибири. Культовые строений дацана являются и храмами Будд и Ботхисаттв и учебными корпусами буддийской академии, где постигается медицина, философия и астрология.

Новая достопримечательность дацана — недавно восстановленный храм для 18-ти метровой статуи Будды будущего — Майдари.

В дацане можно посетить ламу астролога или ламу — врача.

Продолжительность 10- часов.

Сибирский Версаль или Ворота на Дальний Восток.

Экскурсия в город Нерчинск.

Старейший город Забайкалья, где в 1679 году заключен первый русско-китайский договор. До середины 19 века оставался административным центром забайкальских земель. По дороге вы узнаете об истории освоения Забайкалья, о знаменитой династии князей эвенкийского происхождения — Гантимуровых, славных купеческих традициях Нерчинска. Перед въездом в город посетите руины первой каменной церкви в Восточной Сибири — храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино.

В Нерчинске находится знаменитый «сибирский Версаль» — усадьба золотопромышленника Бутина, который строил семейную резиденцию с необыкновенным размахом и пышностью. Сохранена часть дворца, в которой, расположен музей первый забайкальский музей.

Интерьеры Бутинского украшены венецианскими зеркалами (площадь самого большого — 12 кв.м), витражами, редкой японской мебелью, коллекцией картин.

Прогулка с пешеходной экскурсией по центральной части города позволит познакомиться с купеческой архитектурой 19 столетия.

Продолжительность 12 часов.

Новый туристический маршрут «К семейским в гости!»

Однодневный маршрут в село старообрядцев Новосалия Улетовского района.

Продолжительность: 9 часов.

Заказать экскурсию можно по телефону: +7 924-371-55-55(Альбина Викторовна).


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: