Важное и актуальное, 30.03.2021, 13:18

Деревянные куклы, нагайки, гербы: в Агинском выбрали лучшие национальные сувениры

Основатель национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards , член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Геннадий Шаталов провел первый в истории Забайкальского края конкурс «Национальный сувенир Аги». Победителей выбрали в нескольких номинациях.

Ювелиры, скульпторы и художники всего Агинского района представили на суд жюри красочные авторские куклы из глины, фарфора, дорогих тканей и меха, сувенирные нагайки,родовые национальные гербы.

В номинации «Этнографический сувенир» лидером стала Дулма Балданова.

"В номинации «Серийный сувенир»-Батожап Намсараев. В номинации «Символика Алтарганы»-Аюр Дондоков. Самой лучшей «Сувенирной игрушкой» стала работа Туяны Дармаевой",- рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

«Меня порадовал достойный уровень всех сувениров без исключения. Теперь нужно поводить подобный конкурс на уровне региона. Чтобы затем уже готовиться к выходу на всероссийскую площадку. Этника впечатлила, сейчас это актуально, как никогда. Этим можно удивить избалованного туриста из-за рубежа ицентральной части России. Это все ручная работа, штучный товар».

Победители и призеры получили денежные призы и грамоты.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.