Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 01.03.2021, 11:19

В Забайкальском крае могут возобновить производство кумыса

Сотрудники Племзавода им.Калинина из села Южный Аргалей разработают проект по производству кумыса. Свою идею они представили рабочей группе краевого правительства на совещании по рассмотрению инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, которое прошло в поселке Агинское.

В Забайкальском крае могут возобновить производство кумыса
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«Сейчас в нашем регионе этого уникального напитка из молока кобылиц нет, а ведь он очень целебный. Тем более во время пандемии. Кумыс очень быстро восстанавливает после коронавируса, служит хорошей профилактикой болезни. У нас есть животные, есть рабочие руки. Хозяйство возьмет часть затрат на себя, но и нужна господдержка. Написать правильно бизнес-план, отремонтировать здание для содержания лошадей»,- рассказала главный зоотехник СПК Племзавода имени Калинина Жигзыма Бадараева.

В 2008 году в Агинском районе уже пытались производить кумыс. Планировалось, что он будет поставляться в окружной противотуберкулезный диспансер и на продажу. Однако планы не оправдались. Сейчас оборудование находится на балансе сельского поселения Южный Аргалей.

«Конечно, это очень актуальный для региона проект и продукт. Штучный товар. Нужно, чтобы на этот раз начатое не бросили на полпути. Первая задача - найти оборудование, разобраться с его состоянием. Обучить специалистов для работы с животными. Впереди создание бизнес-плана, затем уже будем думать про варианты господдержки»,- сказал зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

Кумыс – высокопитательный кисломолочный продукт, который готовится путем брожения кобыльего молока кумысной закваской. Кобылье молоко в отличие от коровьего не пастеризуется, поэтому при производстве кумыса немаловажное значение имеет чистота и бактериальная обсемененность молока.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: