Важное и актуальное, 06.08.2020, 14:15

Предприниматель Татьяна Попелицкая: «Микрозайм «Антиковид» помог быстро вернуться к прежней жизни»

В Забайкальском крае в период пандемии продолжается выдача микрозаймов для предпринимателей под названием «Антиковид». Одной из первых в регионе новой мерой господдержки воспользовалась читинский предприниматель Татьяна Попелицкая.

«Наша компания занимается розничной продажей мебели в Чите,- рассказала предприниматель, - в период ограничений магазины были закрыты, но мы продолжали платить зарплату сотрудникам, аренду, несли большие убытки. Наша сфера вошла в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Вернуться в прежнее русло работы не просто, поэтому нужна финансовая помощь. Займ в полмиллиона рублей стал для нас нужным. Понравились условия и быстрота оформления».

Микрозайм получают предприниматели, чей бизнес вошел в региональный и федеральный перечни наиболее пострадавших в период пандемии отраслей экономики. С 1 по 12 месяц он дается под 0%, в течение второго года – под 1%. На сегодняшний день в регионе освоено уже более 10 миллионов рублей.

«Претендующий на получение этого микрозайма субъект малого или среднего предпринимательства должен вести свою деятельность в Забайкалье не менее двух месяцев, быть зарегистрированным на территории региона,- рассказал зампред правительства края Александр Бардалеев, - принести документы, свидетельствующие о понесенных предприятием в период эпидемии убытках».

На сегодняшний день микрозайм «Антиковид» получил 21 предприниматель, всего подано 49 заявок.

Обратиться за новой мерой господдержки можно, позвонив в центр «Мой бизнес» по телефону: 8 ( 800)100-10-22
Или прийти по адресу: г.Чита, ул.Бабушкина, 52-а.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края ( по СМИ) Дарья Юринская

Тел: 8 (3022) 40-17-70.