Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 30.05.2020, 15:57

Магазины и торговые центры Читы приступили к массовой дезинфекции

В Чите 30 мая магазины и торговые центры начали массовую дезинфекцию для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Обработка проводится в помещениях, включает в себя обеззараживание инвентаря, оборудования, мебели.

Магазины и торговые центры Читы приступили к массовой дезинфекции
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

« Наша торговая сеть DEN занимается продажей одежды,- рассказала предприниматель Марина Чугуевская,- и мы обработаем весь товар. Есть специальный прибор, который убивает всех микробов на тканях. А что касается остальной дезинфекции, то мы проведем дезинфекцию всего- включая комнатные растения. Конечно, жаль терять покупателя на целых два дня, но мы понимаем, что без таких мер под угрозой может оказаться здоровье людей».
Дезинфекцию в период с 30 по 31 мая обязаны провести все предприятия торговли и услуг, независимо от того, попали они под ограничения или нет.
Чита и Читинский район лидируют в статистике выявления случаев заболеваний новой коронавирусом инфекцией. Чаще всего болезнь стали получать от членов семьи - 44 процентов от всех случаев, сообщила в субботу на заседании межведомственного оперативного штаба руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Лапа.
По словам главного санитарного врача региона, на завозные случаи приходятся лишь 7% случаев, ещё 20 % это заражения в медицинских учреждениях. Но подавляющее большинство - 44% это Контакты в семье и 29% - неустановленные контакты.
Кроме того, заболевшие при заполнении медицинских карт признавались, что по 2-3 раза в день посещали торговые объекты. Ещё одна опасная тенденция - это сокрытие от работодателя и других сотрудников фактов контакта с больным, фактов заболевания коронавирусом, которые подтверждены лабораторными тестами.
По словам Светланы Лапа, для предохранения от болезни необходимо пользоваться масками и перчатками в магазинах, в общественном транспорте, иных общественных местах. Также необходимо использовать рециркуляторы воздуха в рабочих помещениях и проветривания.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: