Важное и актуальное, 08.05.2024, 10:25

Предприниматель из Забайкалья Эржена Хан стала победителем конкурса АСИ на лучшую экскурсию

В 2023 году Забайкальский край успешно завершил своё участие в проекте «Всероссийский Акселератор по промышленному туризму» Агентства стратегических инициатив.Финалистом и победителем от региона в номинации «ПРОМценности: Лучшая производственная экскурсия по популяризации и сохранению национально-культурных традиций» стала предприниматель Эржена Хан( дочернее предприятие ООО «Руно»).

«Очень гордо говорить о том, что о нас уже узнали на уровне страны. «Руно»- производственное предприятие по первичной переработке шерсти из Агинского района, которое выпускает одежду, пледы, перчатки, палантины и шапки из тонкорунной шерсти овец забайкальской породы. Мы сами часто приобретаем все эти вещи и довольны качеством»,- сказала министр экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

«Руно» -единственное в Дальневосточном федеральном округе предприятие по первичной обработке шерсти.

«В рамках реализации стратегии по промышленному туризму родилась идея провести фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги»,который в этом году впервые пройдет в Забайкалье . Известна уже и дата - 22 июня. Запланированы экскурсии на предприятие, конкурс стригалей, концертно-развлекательная программа, мастер-классы по валянию из шерсти и изготовлению сувениров» - добавила замминистра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова.

По ее мнению, фестиваль позволит решить многие задачи: возрождение профессии стригаля, продвижение готовой продукции и стимулирования турпотока в регион.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 миллионов в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555