Важное и актуальное, 23.07.2020, 11:03

Договор на вывоз мусора с регоператором «Олерон+» заключили всего 50 турбаз на Арахлее

Предприниматели, главы муниципалитетов, сотрудники правоохранительных органов на совещании в правительстве региона обсудили работу туристических баз на Ивано-Арахлейской группе озер.

Одной из проблем стала чрезмерная захламленность территорий.

«Летом отдыхающие на своих машинах становятся большой нагрузкой для нашего поселка,- рассказала глава администрации поселка «Арахлейское» Дулма Нимаева,- после себя люди оставляют очень много отходов. И если еще пять лет назад забайкальцы отдыхали только на Арахлее, то сегодня машины с туристами есть везде - на Тасее, Шакше, Иване. И везде - мусор. Считаю, что нужно решать эту проблему, причем срочно».

В Министерстве природных ресурсов пояснили – из 250 хозяйствующих субъектов ( туристических баз), размещенных на Ивано –Арахлейских озерах, всего 50 заключили договор на вывоз мусора с региональным оператором «Олерон +» . Именно поэтому уборка отходов на территории большинства турбаз сегодня проводится нерегулярно.

Также на совещании был поднят вопрос о создании на территории Ивано- Арахлейских озер платных автостоянок.

«Сделать из Арахлея привлекательную туристическую зону можно будет только тогда, когда мы очистим ее от мусора,- подчеркнул зампред правительства края Александр Бардалеев, - это большая общая работа. И мы должны оперативно ее провести».

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru