Важное и актуальное, 10.06.2020, 16:31

Александр Бардалеев: Пандемия выявила большой рынок теневой занятости в Забайкалье

Кризис, вызванный пандемией, выявил слабые стороны экономики Забайкальского края. В частности, «обнажила» большой рынок теневой занятости. Об этом журналистам газеты «Забайкальский рабочий» во время интервью рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

«Людей, работающих неофициально и получающих зарплату «в конверте» в Забайкалье очень много,- пояснил вице-премьер краевого правительства Александр Бардалеев, - именно это очень явно доказала нам пандемия. Сейчас все они остались без заработка и их положение тяжелое. Они встают на биржу труда. Рассчитывать на поддержку государства таким людям сложно, ведь согласно документам они нигде не работали».

Среди слабых мест экономики также развитие бизнеса в районах. Сейчас усилена работа в сфере поддержки предпринимательства на периферии. К примеру, успешно запущено несколько бизнес-проектов. К примеру, предприниматель из Петровска-Забайкальского запустил масштабное предприятие по производству пеллет. Сбыт продукции запланирован на внутренний рынок Забайкалья, в дальнейшем предприятие планирует экспорт в Европу, Ближний Восток. Общий бюджет превышает 28 миллионов рублей, из которых 19,9 предоставлены в виде льготного займа.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru