Важное и актуальное, 09.06.2020, 16:28

Марина Максарова: Мы создали фокус-группы,в которых каждый предприниматель выражает свое мнение

Предприниматели Забайкалья в период пандемии обсуждают проблемы своего бизнеса, участвуя в заседаниях фокус-групп краевого минэкономразвития. Так называемые «встречи без галстуков» позволяют бизнесменам быть услышанными и влиять на многие важные процессы жизни региона. Об этом на пресс-конференции рассказала замминистра экономического развития края Марина Максарова.

«Мы не возводим стены между чиновником и предпринимателем,- объяснила Марина Максарова, -для этого и создали фокус-группы. Предприниматели из разных сфер ( туризм, гостиничный бизнес, общественное питание) приходят на нашу площадку и рассуждают о проблемах, предлагают варианты для их решения. Такие встречи дают хороший результат – законопроекты учитывают мнения предпринимателей, а последние видят, что к ним прислушиваются, что они важны».

Также на пресс-конференции рассказали о бизнесменах, успешно воспользовавшихся господдержкой в период пандемии. Среди них - руководитель сети медицинских клиник «Медлюкс» Максим Ахметов и владелица торговой сети «Джем» Райса Логинова. Они воспользовались кредитом под 0%, а также подали заявки на льготный кредит «Господдержка 2%».

Владимир Путин 11 апреля во время совещания с главами регионов объявил о необходимости сохранения рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, списания долгов для бизнеса, сохранении доходов бизнеса, устойчивости экономики.

Также глава государства назвал федеральные меры поддержки, среди которых списание так называемых «зарплатных кредитов»( кредиты под 0% годовых) и процентов по ним предприятиям, которые сохранят минимум 90%-ную занятость штата. Налоговый вычет (1 МРОТ в отношении страховых взносов) для пострадавших отраслей экономики. Полное списание налогов (за исключением НДС) и страховые взносов за II квартал текущего года.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru